Pop-up

«ЖЕНЩИНА С ХАРАКТЕРОМ»

Так отзываются о Валентине Ермолаевне Рубан все, кто ее знает. Да, характер у нее, прямо скажем, не сахар – крутой нрав «рубанши» (так ее называли за глаза) всегда был притчей во языцех. Но именно благодаря своей строгости, жесткости, требовательности к себе и окружающим Валентина Ермолаевна  смогла многого добиться в жизни. И хотя она уже давно на заслуженном отдыхе, многие и сослуживцы, и просто знакомые о ней вспоминают с огромным уважением, ведь сделано Валентиной Ермолаевной Рубан для района было немало.

Родилась она на Украине в г.Снежное Донецкой области в шахтерской семье 19 февраля 1937 года. Трудное это было время. Из четверых детей выжили только двое – Валентина и сестра, которая была старше ее на 17 лет.

Несмотря на то, что война пришла в ее дом, когда девочке было всего лишь пять лет, она до сегодняшнего дня прекрасно помнит все пережитое в оккупации. И то, как бегали от бомбежек, и как немцы останавливались в их доме на постой, и, конечно же, голод – когда так хотелось маленького кусочка хлеба, пусть и черствого, пусть и из отрубей. Разве такое забудешь…

Но пришла Победа, а вместе с ней  наладилась и жизнь. Валентина окончила школу «на отлично», поступила в Новочеркасский зооветеринарный институт – она всегда с огромной любовью относилась к «братьям нашим меньшим».

В Новочеркасске встретила и свою судьбу – Николая Николаевича Рубан.

В 1964-м супруга, окончившего строительный факультет Новочеркасского политехнического института, «распределили» в поселок Виноградный – тогда еще Цимлянского района, где в винсовхозе «Октябрьский» у молодых специалистов – инженера строителя и ветеринарного врача начался трудовой путь.

Производство развивалось быстро, требовались новые знания, так что в 1971-м году Валентина получает еще одно высшее образование – теперь уже экономическое.

Видя высокую ответственность и трудолюбие молодых специалистов, руководство Цимлянского района предложило им перебраться в райцентр на более серьезную работу. Так Николай Николаевич стал начальником  ремонтно-строительного участка, а Валентина Ермолаевна — сначала экономистом в управлении сельского хозяйства, а затем врачом-серологом в районной ветеринарной станции. Валентину Рубан отличали незаурядный ум, огромное трудолюбие и целеустремленность, поэтому совсем неудивительно, что в начале восьмидесятых ее избрали секретарем  Цимлянского райисполкома…

Продолжение читайте в районной газете «Придонье»

Добавить комментарий