Pop-up

Народные приметы на 10 февраля 2022 года: что нельзя день в день Ефрема

По народному календарю 10 февраля 2022 года отмечается день Ефрема, получившего в народе прозвище «сверчкового заступника». Православная церковь вспоминает Ефрема Сирина, христианского богослова и поэта четвертого века. Главным из сочинений Ефрема Сирина считаются его толкования Святого Писания.

У Ефрема на Руси было много прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник и сверчковый заступник. Поэтому и традиций с этим днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя убивать насекомых, живущих в доме. По другому поверью в этот день нужно подмести пол веником из полыни, чтобы уберечь дом от нечистой силы и злых людей. А еще в этот день обязательно нужно было сделать уборку.

Но самое важное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил домашних ссор, сварливых людей, плохих и жадных хозяев. А вот добрые и трудолюбивые люди всегда могли рассчитывать на его участие и помощь.

ФОТО: PIXABAY.COM

Люди верили, что если после полудня в Ефремов день часто смотреть на себя в зеркало, то можно надолго сохранить красоту и молодость.

Особо почитали в этот день кошку. На Руси в каждой крестьянской семье держали кошку — но не только для охоты на мышей. Считалось, что кошка – хозяйка дома, и она как никто может поладить с домовым. На Ефрема было принято вечером собираться шумной компанией и рассказывать истории о домовых, их повадках и проделках.

ФОТО: PIXABAY.COM

По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

Категорически нельзя 10 февраля убивать в доме пауков, сверчков и других насекомых. Святой Ефрем считается покровителем насекомых и может разгневаться и наказать.

Запрещено в этот день обижать кошку или другое домашнее животное – домовой рассердиться и накажет.

В этот день, находясь дома, нельзя ссориться и ругаться — к беде.

Ещё один запрет – проводить слишком тихо этот вечер, поэтому надо устроить веселье.

Добавить комментарий