На Дону актуализирован порядок предоставления многодетным семьям земельных сертификатов

В Ростовской области актуализирован порядок предоставления многодетным семьям земельных сертификатов. Теперь гражданин, включенный в список, сохраняет на него право, даже если в период ожидания был снят с учета на землю в связи с приобретением либо строительством жилья. В таком случае направить сертификат можно только на погашение жилищного кредита или займа.

Соответствующие изменения внесены вчера, 7 февраля, в постановление правительства Ростовской области от 03.12.2019 № 874 «Об утверждении Положения об организации предоставления земельных сертификатов на приобретение (строительство) жилых помещений и порядке использования средств земельных сертификатов».

– Новое правило распространяется правоотношения  с 1 января 2020 года для обеспечения равных прав граждан, – пояснил исполняющий обязанности министр строительства, архитектуры и территориального развития РО Сергей Вифлянцев. – Земельные сертификаты – это альтернативная мера поддержки многодетных семей в муниципалитетах, где отсутствуют свободные территории для формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Речь идет о Ростове, Таганроге и Батайске.

Постановка на учет на землю в администрации по месту жительства производится с 2017 года исходя из нуждаемости в улучшении жилищных условий и является обязательным условием для получения земельного сертификата. Нуждаемость определяется по учетной норме: Ростов и Таганрог – 10 м2, Батайск – 8 м2.

Муниципалитеты ежегодно осуществляют проверку нуждаемости граждан, состоящих на учете. Ранее, до внесения изменений в положение, гражданин снимался с учета и, соответственно, лишался права на получение земельного сертификата в случае приобретения жилья более учетной нормы, пишет Донлэнд.

Добавить комментарий