ЭТОТ ТЕАТР НЕ ЗАБЫТЬ

Глубокий след в жизни многих цимлян оставил народный музыкальный драматический театр, созданный в конце 50-х годов директором Дворца культуры «Энергетик» Григорием Андреевичем Пироговым. Самодеятельные артисты блистали не только на сцене Цимлянска, но и в Донской столице, и даже на телевидении.

У меня в руках фотография, которую принёс в редакцию человек с активной жизненной позицией Евгений Иванович Лунин. И сказал, что на этом фото есть живой участник тех знаменательных событий культурной жизни – Юрий Григорьевич Орлов. Снимок сделан 20 мая 1959 года. Юрию в то время было 19 лет. Мы решили встретиться с этим интересным человеком.

— В школе №1 был струнный оркестр, которым руководил Григорий Иванович Копошилко. Все дети играли на музыкальных инструментах. Я – на контрабасе, — вспоминает Юрий Григорьевич. – В постановке «Свадьба в Малиновке» были задействованы хоровой, танцевальный, театральный коллективы и оркестр. Это было грандиозное зрелище. На спектаклях всегда был аншлаг. Артистов буквально носили на руках. Вот в третьем ряду слева второй – я, рядом справа, с усиками – старший  из братьев Коряковцевых, слева – Валерий Авдеев, крайний справа – баянист Куванников, рядом с ним в кубанке стоит Виктор (фамилию, к сожалению не помню), ниже Вити сидит скрипачка – Вероника Андреевна. Четвёртый в третьем ряду справа – сам Григорий Пирогов. Зрительно я всех помню, но вот имена и фамилии забыл, — сокрушается Юрий Григорьевич, которому в этом году исполнится 82 года…

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье»…

Добавить комментарий