Оплата за газ в вопросах и ответах

Абоненты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» получили корректные квитанции за газ нового образца. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» предупреждает, что в социальных сетях распространяется недостоверная информация о поддельных квитанциях за газ. В связи с этим сообщаем, что квитанции, полученные абонентами компании в январе 2022года, являются верными. Менее чем за две недели, с того момента как были доставлены первые новые квитанции, в Общество по разным каналам поступило более пятидесяти только письменных обращений абонентов и несколько тысяч телефонных звонков. По многочисленным просьбам жителей пресс-служба ответила на наиболее часто задаваемые вопросы.

 

— Почему и в связи с чем с января 2022 года бремя оплаты комиссионных вознаграждений за перечисление денежных средств, принятых от абонентов за услуги газоснабжения, легло на абонентов? Кто принял такое решение? Почему раньше было иначе?

— Бремя оплаты комиссионного вознаграждения переложено на абонентов на основании Постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. №1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и приказа Федеральной антимонопольной службы от 03.09.2021 № 936/21 «Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

— Кто определил, что будет взиматься именно один процент от платежа?

— Кредитные и иные организации, осуществляющие приём и перечисление оплаты за услуги газоснабжения, самостоятельно устанавливают тарифы за перечисление денежных средств. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» не уполномочено контролировать и оценивать правомерность деятельности иных организаций.

— Где можно провести оплату без комиссии?

— Учитывая высокую социальную значимость газового ресурса, ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» предлагает широкий спектр возможностей легкой и удобной оплаты предоставленных услуг без комиссии:

— безналично в кассах территориальных участков;

— Через Личный кабинет абонента «мойгаз.смородина.онлайн»;

— С использованием камеры мобильного телефона и QR-кода, размещённого на квитанции. Необходимо навести камеру мобильного телефона на QR-код, размещённый на квитанции, и перейти по ссылке из QR-кода (https://gaz-pay.abr.ru).

Более подробная информация о способах оплаты размещена на официальном сайте Общества.

— Многим абонентам удобно оплачивать через Сбербанк-онлайн. Сохранится ли такая возможность, где они вносят показания счетчика, видят дату оплаты?

— Да, такая возможность сохранена. Для этого необходимо в мобильном приложении Сбербанка в строке «Поиск по приложению» ввести либо наименование организации «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону», либо ИНН «6167049710», и выбрать раздел «Газоснабжение». Либо отсканировать QR-код, размещённый на старых квитанциях (за декабрь 2021 года и ранее).

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий