В России предложили повысить размер выплат по уходу за детьми

Детский омбудсмен Ирина Волынец предложила увеличить выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет вне зависимости от наличия трудового дохода.

В настоящее время ежемесячная помощь оказывается неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами первой группы с детства. Как отметила Волынец, родителю или опекуну полагается 10 тысяч рублей. Для получения выплаты нужно предоставить сведения о том, что ухаживающий человек не работает и не получает пенсию или пособие по безработице.

Законодательством предусмотрена возможность для таких лиц получать доход через регистрацию в качестве самозанятого. Однако это не решает проблему большинства людей, которые осуществляют уход и не могут заработать.

Так, по мнению Волынец, следует увеличить размер данных пособий до прожиточного минимума вне зависимости от наличия трудового дохода, а также предоставить возможность работать неполный день или в дистанционном режиме. Она считает, что благодаря нововведению должно значительно уменьшиться количество случаев, когда семьи помещают ребёнка-инвалида в специализированные интернаты на полное попечение государства.

Источник iz.ru

Фото из открытых источников

Добавить комментарий