67 млн медицинских масок и 80 тысяч тонн дезсредств произвели за год в Ростовской области

В Ростовской области в 2021 году производство медицинских масок превысило 67 миллионов штук. На складах региона сформирован запас медицинских масок. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

В период острого дефицита масок, который наблюдался весной 2020 года, более 110 швейных предприятий освоили данное производство. В настоящее время большинство организаций вернулось к выпуску привычной для них продукции. Однако при возникновении повышенного спроса со стороны потребителей новые мощности позволяют выпускать более 300 тысяч изделий в сутки.

Напомним, медицинские маски отличается от лицевых специальной структурой, включающей три слоя: внешний, фильтрующий, дублированный внешний. Алюминиевая вставка на переносице и петли для фиксации на ушах делают её плотно прилегающей к лицу.

Также в в 2021 году донскими предприятиями было изготовлено более 80 тыс. тонн дезинфицирующих средств и санитайзеров.

– Донские компании по производству такой продукции получают признание своего товара не только в регионе, но и за его пределами. Произведенные у нас дезсредства поставляются также за рубеж. Например, фирма «Юнитор» в прошлом году заключила двухгодичный контракт на поставку продукции в Армению, – рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин. – В настоящее время на контроле министерства промышленности и энергетики региона 11 организаций, специализирующихся на выпуске дезинфицирующих средств. Их общая производственная мощность составляет порядка 315 тонн ежесуточно. Список наименований продукции насчитывает более 80 позиций.

Кроме того, в Ростовской области налажено производство покрытий с антивирусными и антибактериальными свойствами. Краска компании О3 разработана для внутренней отделки стен как в медицинских учреждениях, так и для бытового пользования.

Добавить комментарий