Владельцы «Пушкинской карты» теперь могут приобрести билеты в кино

Обладатели «Пушкинской карты» с 1 февраля смогут приобретать билеты на сеансы отечественного кино, созданного при поддержке Минкультуры или Фонда кино, в перечень таких картин вошли «Чемпион мира» Алексея Сидорова, «Море волнуется раз» Николая Хомерики и другие, пишет ТАСС.

«С 1 февраля 2022 года в программе «Пушкинская карта» начинают участвовать фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и (или) Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а также аудиовизуальные произведения, созданные на территории, относившейся к Российской империи или СССР», — говорится в сообщении на сайте проекта «PRO.Культура.РФ».

Перечень, опубликованный на сайте «PRO.Культура.РФ«, на данный момент содержит более 20 проектов. В список вошли криминальная комедия «Бумеранг» Петра Буслова, лауреат «Кинотавра» в 2021 году — мелодрама «Море волнуется раз» Николая Хомерики, «Портрет незнакомца» Сергея Осипьяна, созданная при поддержке Минкультуры картина «Купе №6» Юхо Куосманена. Среди грядущих премьер значатся фильмы «Однажды в пустыне» Андрея Кравчука, «Своя война» Алексея Чадова, «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова, «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Чтобы новая опция не ударила по посещаемости театров и музеев, установлен финансовый лимит: на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тысяч рублей из общей суммы карты в 5 тысяч, что позволит купить до 7 билетов в кино за год. Как считают в правительстве, новый функционал «Пушкинской карты» покажет предпочтения молодой аудитории и позволит увеличить интерес к отечественному кино.

Добавить комментарий