На Дону за год цена минимального набора продуктов выросла на 18%

Рост стоимости минимального набора продуктов в Ростовской области с конца 2020 года по декабрь 2021 года превысил 18%. Это следует из данных, опубликованных Ростовстатом, пишет РБК.

По информации территориального органа госстатистики, в декабре 2021 года этот показатель составил 4,96 тыс. рублей, что на 18,3% больше, чем в декабре прошлого года.

При этом Ростовская область по-прежнему сохраняет второе место в Южном федеральном округе (ЮФО) по самой низкой цене набора продуктов. Ниже этот показатель только у Волгоградской области — 4,61 тыс. рублей в декабре 2021 года. Среднероссийский показатель достиг отметки в 5,23 тыс. рублей.

Как рассказала РБК Ростов старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, с большой долей вероятности, рост цен на продуктовый набор сохранится как минимум в первом квартале 2022 года.

«В январе снова поднялись в цене корма для сельскохозяйственных животных и птиц — это произошло из-за повышения стоимости пшеницы на мировом товарно-сырьевом рынке. Если подорожали корма, значит, вырастет в цене и конечный продукт в виде мясо-молочных товаров. В среднем, цены могут подняться еще на 2-5%, после чего наступит период затишья. Далее многое будет зависеть от мировых трендов и действий Центробанка, который решил взять инфляцию под контроль в этом году», — пояснила Бодрова.

Добавить комментарий