Омикрон признан основным геновариантом коронавируса в Ростовской области

На вчерашнем заседании противоковидного штаба Ростовской области руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев отметил, что омикрон за последнюю неделю стал преобладающим на территории региона.

По его словам, омикрон составляет 76% от всех выделенных проб (неделю назад — 47%) и встречается уже на 39 территориях области из 55-ти и является одной из основных причин стремительного роста заболеваемости коронавирусом в последние две недели.

– Можно говорить, что омикрон почти во всех районах Ростовской области перехватил инициативу.

Одна из главных особенностей омикрона, которая способствует его стремительному распространению, – это большое число случаев бессимптомного заболевания – порядка 10-15%. Люди, не подозревая, что заражены, распространяют инфекцию дальше по популяции, подвергая риску других людей, вероятно, не настолько стойких к заболеванию.

Вторая причина, по мнению Ковалева: «Несоблюдение правил профилактики и несвоевременное реагирование в ряде муниципалитетов на текущую ситуацию, в частности, по образовательным организациям».

В целом омикрон в Ростовской области, как и везде, характеризуется более легким течением заболевания, меньшим числом госпитализаций (относительно числа заболевших, разумеется) и меньшей летальностью. Однако следует понимать, что при стремительном росте общего количества инфицированных ковидные госпитали, скорее всего, будут заполнены.

Добавить комментарий