Завершилась регистрация на сдачу ЕГЭ-2022

Завершилась регистрация на сдачу ЕГЭ-2022. Заявления от участников принимались до 1 февраля включительно.

– В региональной информационной системе зарегистрировано более 16 тысяч участников, из них 15,2 тысячи – выпускники текущего года, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – По информации Рособрнадзора, в этом году проведение экзаменов запланировано в традиционном формате с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических требований.

В 2022 году экзамены для выпускников пройдут в три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 20 сентября).

В соответствии с действующим Порядком проведения государственной итоговой аттестации выпускники прошлых лет (ВПЛ) сдают ЕГЭ в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода. Участники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут сдать их в резервные сроки.

В прошлом году одиннадцатиклассникам, не планирующим поступление в высшие учебные заведения, для получения аттестата необходимо было сдать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Выпускники, поступающие в вузы, сдавали обязательный ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые требовались им для поступления в высшие учебные заведения.

В этом году два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для всех выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Отметим, что выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный, выпускники прошлых лет сдают только математику профильного уровня.

Количество предметов, по которым ребята могут сдавать ЕГЭ, не ограничено.

– Несмотря на все трудности, которые были связаны с пандемией, наши выпускники в прошлом году очень постарались и достойно сдали ЕГЭ, — напомнил Игорь Гуськов. – Так, наивысший балл на ЕГЭ в 2021 году набрали 105 выпускников, из них шесть человек получили 200 баллов за два экзамена, и впервые в истории области две выпускницы набрали по сто баллов по каждому из сдаваемых ими учебных предметов (300 и 400 баллов). Всего в Ростовской области в 2021 году зарегистрировано 117 стобалльных результатов ЕГЭ по десяти предметам.

Отметим, что подача заявления на участие в ЕГЭ, а также на изменение или дополнение перечня ранее выбранных предметов после 1 февраля возможна только при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена. Указанные заявления рассматриваются государственной экзаменационной комиссией

Добавить комментарий