Бесплатные медикаменты от COVID-19 не получили 70% опрошенных жителей Ростовской области

В Ростовской области 70% опрошенных не получили бесплатные медикаменты от COVID-19 и не смогли вызвать врача по номеру «122». Таковы промежуточные итоги онлайн-опроса Народного фронта о качестве медпомощи, оказываемой гражданам при лечении коронавируса, сообщает сайт регионального отделения ОНФ.

Жителей Ростовской области попросили ответить на вопросы о вакцинации, времени дозвона на горячие линии, бесплатном лекарственном обеспечении. Данные опроса были представлены Президенту РФ, лидеру Народного фронта Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Результаты опроса показали, что большая часть жителей вакцинирована – 90,5%, и лишь 8,5% – нет. Причинами отказа респондентов от прививки стали наличие антител – 41,7%; опасение побочных эффектов – 20,8%; страх побочного действия вакцины – 14,3% и сомнения в ее эффективности – 13,1%. Мотивацией вакцинироваться стала забота о близких – 60,2% и приказ работодателя – 34,5%. Ограничения по посещению общественных мест не были определяющими  – лишь 14,3% опрошенных были вакцинированы по этой причине.

Также в ходе опроса были выявлены проблемы с получением бесплатных медикаментов от коронавирусной инфекции и с вызовом врача на дом, записи на ПЦР-тест по короткому номеру «122».

«Почти 95,5% участников онлайн-опроса в Ростовской области лечились дома. Основной проблемой стало то, что 70% респондентов не получали бесплатные препараты, поэтому 62% из них лекарства доставляли знакомые или родственники, и почти 40% – ходили в аптеку самостоятельно, нарушая карантин. Такая организация доставки лекарств чревата осложнением болезни и ситуации с  COVID-19 в целом», – рассказал  руководитель регионального исполкома Народного фронта в Ростовской области Алексей Варяница.

По вопросу улучшения ситуации с предоставлением бесплатных лекарств от коронавирусной инфекции для жителей, находящихся на амбулаторном лечении, Народный фронт обратится в министерство здравоохранения Ростовской области.

«В настоящий момент в Ростовской области сформирован достаточный запас лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Не все 100% пациентов, которые имеют коронавирусную инфекцию, получают полный спектр медикаментов, потому что в этом нет необходимости. Многие пациенты считают, что им должны выделить все медикаменты, которые перечислены в методических рекомендациях по лечению COVID-19, однако схему лечения подбирает врач, исходя из потребностей конкретного пациента. Основные препараты, которые выдаются бесплатно: «парацетамол», «интерферон», «умифеновир». А препараты, которые связаны с системой свертывания крови, не назначаются», – отметил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Добавить комментарий