Ростовская область готовится к юбилейному фестивалю «Воспетая степь»

В дни массового цветения тюльпанов в Орловском районе пройдет фестиваль экологического туризма «Воспетая степь. В прошлом году фестивальную площадку посетили порядка 7 тысяч человек. Для участников были организованы лекции по сохранению биологического разнообразия степного пояса России, в том числе при участии Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Также продолжается реализация пятилетнего инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». В 2021 году участниками проекта, в том числе в онлайн формате, стали 800 тысяч человек. В рамках Дней защиты от экологической опасности в 2021 году проведено 1 800 экологических субботников и более 5 000 мероприятий по экологическому просвещению, очищено от мусора свыше 170 км береговой линии водных объектов.

Продолжается развитие экологического туризма на Дону. В минувшем году обустроены шесть новых экологических маршрутов на территории государственных природных заказников и заповедников области. В образовательных организациях используются 30 виртуальных туров по природно-заповедному фонду Ростовской области.

Также министерство природных ресурсов и экологии ежегодно организует и принимает участие в проведении Дней древонасаждения. Ближайший праздник состоится этой весной на территории всей Ростовской области.

Добавить комментарий