Pop-up

Что делать, если вы заболели: памятку для заподозривших у себя ковид опубликовал Минздрав

Минздрав России опубликовал на официальном сайте рекомендации для тех, кто заподозрил у себя заболевание коронавирусом.

Памятка будет полезна родителям детей, вакцинированным жителям Дона, тем, кто в зоне риска и не болел или не вакцинировался.

В памятке в доступной форме пошагово рассказано о том, что следует предпринять, если вы заболели. Так, переболевшим и привитым с симптомами гриппа или людям до 60 лет без хронических заболеваний советуют три раза в день мерить температуру, соблюдать питьевой режим, промывать нос солевыми растворами. Для тех, у кого два дня подряд температура превышает 38 градусов, дана информация о том, куда обращаться за помощью и где можно получить консультацию. В единой службе по номеру «122» отвечают на все вопросы по теме коронавируса в круглосуточном режиме. Если ваше состояние ухудшается, появляется одышка, боли в груди, учащается дыхание – рекомендуют вызывать «скорую помощь» по номеру «103».

При положительном результате ПЦР-теста тем, кто не привит и не переболел, рекомендуют оставаться дома, это касается и детей с симптомами ОРВИ. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением — важно соблюдать назначения врача.

— Люди, которые прошли настоящую, а не бумажную вакцинацию, не попадают в реанимационные отделения. Да – они болеют, но чаще всего в легкой форме. Если все жители Ростовской области будут соблюдать ограничения, пройдут вакцинацию и ревакцинацию, то ситуация будет под контролем, — считает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Кстати, из-за роста заболеваемости коронавирусом в Ростовской области с 29 января введут новые противоэпидемические ограничения. До 28 февраля приостановят оказание плановой медпомощи, наложат запрет на выставки и зрелищно-развлекательные мероприятия в закрытых помещениях, отменят спортивные и физкультурно-массовые соревнования для всех, кроме профессиональных команд. Все секции и кружки допобразования снова будут работать дистанционно, а также на удаленную работу отправятся не менее 30% работников госорганов и местных администраций. Кафе и рестораны с субботы смогут быть заполнены только на 75%, а фуд-корты и фуд-плейсы– не более 50% от вместимости.

Также напомним, что в Зимовниковском районе прививки сделали 13885 человек, из них 11489 завершили вакцинацию, то есть получили оба компонента препарата. Прививку можно сделать в прививочном кабинете №6 центральной районной больницы сежедневно с 8:00 до 17:00.

Добавить комментарий