С ВЕРОЙ И ПАМЯТЬЮ

В день памяти геноцида казаков, 24 января, в Свято-Никольском храме г.Цимлянска настоятель храма, духовник  Восточного казачьего округа Митрофорный протоиерей Богдан Щур совершил панихиду по всем казакам, погибшим в результате массовых репрессий.

На панихиде присутствовали: атаман Цимлянского юрта Р.М.Сыропятов, казаки юрта, учащиеся Камышевской среднеобразовательной Казачьей школы.

— Только с верой православной и памятью в сердце о своих прапрадедах можно возродить казачество, — обращаясь к юным казакам и казачкам, сказал

отец Богдан. – Как ни старались противники казачьего народа его уничтожить, они не смогли сломить силы духа и веры казаков. Будьте достойны своих предков, гордитесь ими, любите свое Отечество и защищайте его, как защищали его ваши деды и прадеды.

Затем казаки направились к Памятному знаку усопшим казакам Войска Донского и жителям станицы Кумшацкой на открытие мемориальной плиты с фамилиями  умерших казаков этой станицы, затопленной во время строительство Цимлянского гидроузла.

Надо сказать, что идея установки такой плиты появилась у казаков еще лет пять-шесть назад, но не было разрешения. И вот, наконец, в ноябре 2021 года депутатская комиссия по местному самоуправлению (председатель комиссии И.Н.Заруцкая) рекомендовала Собранию депутатов Цимлянского городского поселения дать разрешение на установку плиты.

Деньги на  мемориальную плиту собрал народ, а специалисты ЗАО «Приют» изготовили  ее и установили по себестоимости.

После того, как атаман Цимлянского юрта Р.М.Сыропятов снял покрывало с мемориальной плиты, участники мероприятия почтили память умерших казаков бывшей станицы Кумшацкой Минутой молчания.

В связи с погодными условиями церемония была хоть и короткой, но торжественной.

О.ВЛАДИМИРОВА. Фото автора.

Добавить комментарий