Казаки-дружинники участвуют в профилактических мероприятиях на водных объектах

Казаки-дружинники Войска Донского совместно с областными спасателями в ряде муниципалитетов проводят плановые рейды по водным объектам. Цель – в условиях ледостава уберечь людей от несчастных случаев, а если угрожает опасность – возвратить на берег.

Чаще всего профилактические беседы проводятся с любителями подледного лова, которые увлекаясь, нередко рискуют, а также дети, выходящие на тонкий лед ради забавы и без присмотра родителей. Нередко дружинники предупреждают находящихся у водоемов людей о ближайших изменениях метеорологической обстановки.

По сведениям управления по организации и координации деятельности казачьих дружин, такую работу казаки проводят на протяжении последних десяти лет, помогая органам местного самоуправления и руководствуясь правилами охраны жизни людей на водных объектах. Участники рейдов имеют сведения о всех спусках к воде, ледовых переправах, а также опасных участках на них – с родниками, впадающими ручьями, выступающей растительностью или быстрым течением.

К слову, вчера и сегодня донцы вместе со спасателями и полицейскими следили за тем, чтобы крещенские купания в муниципалитетах проходили в строго отведенных местах, а также дежурили у храмов, где в честь православного праздника скапливалось большое количество граждан. В сменном режиме в мероприятиях по обеспечению безопасности населения было задействовано порядка 800 казаков-дружинников.

«Контроль за правилами использования водных объектов и поведение в их акваториях находится в зоне ответственности органов местного самоуправления. Казачество на местах активно помогает профилактике несчастных случаев, – сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Летом в местах купания представители казачьих обществ работают спасателями, а в составе дружин проводят рейды в местах, где купание запрещено. Весной донские водоемы тоже в зоне внимания казаков. В это время года они помогают в борьбе с браконьерами».

Напомним, в Ростовской области к несению службы в составе 55 казачьих дружин привлечены 1156 казаков Войска Донского, в том числе более 100 дружинников конных взводов и конного центра.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий