Pop-up

На Дону прививать детей от COVID-19 начнут в феврале

Времена, когда коронавирус практически не трогал детей, прошли и эту категорию граждан пора начинать прививать так же, как и взрослых, заявил в интервью «Дон-ТР» главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

Он напомнил, что изначальный вариант коронавируса — уханьский — для детей был практически не опасен, они практически не болели. Но потом доля детей в общем числе заболевших всё время росла. При этом штамм «омикрон», по некоторым данным, опасен для детей ничуть не меньше, чем для взрослых. А именно он, как уверены власти, в ближайшее время станет доминирующим и приведёт к пятой волне коронавируса.

— Доля детей в структуре заболевших колебалась, но доходила и до 18%, — говорит Ковалёв. — Соответственно тяжесть течения заболевания при увеличении объёма заболевших может варьироваться. Поэтому вакцинация детей — важнее направление работы сейчас, — говорит Ковалёв.

Главный санитарный врач не пояснил, какие именно возрастные группы будут прививать. Однако на уровне федерального Минздрава говорилось о школьниках в возрасте от 12 до 17 лет. Для детей разработали даже специальную вакцину «Спутник М». Принудительную вакцинацию школьников пока исключают. Однако, как уже это было продемонстрировано на примере взрослых, всё может поменяться.

По словам Ковалёва, первые партии «Спутника М» в регионе ожидаются в феврале. Тогда же, судя по всему, и начнётся вакцинация.

donnews.ru

Добавить комментарий