Губернатор поручил активизировать работу всей системы здравоохранения

О санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с распространением на Дону нового штамма «омикрон» говорили 18 января на заседании регионального штаба по коронавирусу. Провел его губернатор Василий Голубев.

Как сообщил областной минздрав, в стационарах от коронавирусной инфекции в настоящее время лечатся свыше  2000 человек – это 67 процентов от мощности госпиталей.

В случае ухудшения эпидобстановки стационары области могут развернуть дополнительные ковидные койки в течение недели. Запас лекарств, кислорода и дезсредств в больницах достаточный.

Василий Голубев дал поручение активизировать работу всей системы здравоохранения, особенно первичного звена, а также привлекать студентов РостГМУ к работе в регистратурах и колл-центрах в местных поликлиниках. Как было доложено донским Роспотребнадзором, в регионе  пять территорий показывают низкий темп тестирования на ковид.

Губернатор указал на необходимость наращивания масштабов исследований – не менее 300 на 100 тысяч населения, а также в связи с информацией о

значительном росте цен на ПЦР-исследования в ряде частных лабораторий обратился к руководителю ростовского УФАС провести мониторинг цен на ПЦР-тесты.

— На Дону, как и по всей стране, ожидается рост распространения «омикрона» в геометрической прогрессии. Органам власти необходимо с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения Ростовской области. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы встретить пик заболеваемости в полной готовности, — подчеркнул  губернатор Дона.

В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий