Народные приметы на 17 января 2022 года: что нельзя делать в день Зосима Пчельника

По народному календарю 17 января 2022 года отмечается день Зосима Пчельника, православная церковь вспоминает преподобного мученика Зосиму Киликийского, которого в народе считают покровителем пчеловодов и бортников. На Руси люди молились именно ему молились о хорошем сборе меда.

ФОТО: PIXABAY.COM

В связи с этим связаны и приметы: если в этот день много снега, то год ожидается медовым. А еще, чтобы уважить святого и достичь результаты молитвами ему, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — например, пряники, или медовые ириски.

Завершаются Святки, а нечистая сила становится более активной, стремясь до Крещения натворить как можно больше бед. Чтобы не позволить этого, в день Зосимы Пчельника люди надевали тулупы наизнанку, выходили на улицу, прихватив с собою кочерги и несли горящую ветошь – гнать чертей.

Среди святочных забав была и такая: колотить («забивать черта») понарошку одного из мужиков, наряженного в лохматый тулуп. Затем участники игры разводили костер и праздновали победу над нечистой силой. Парни и девушки прыгали через огонь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье.

Продолжались гадания, в том числе на погоду. Считалось, что чистое небо с полной луной предвещали сильное половодье. Если при безоблачном небе морозно — холода будут стоять еще долго. Если снега много или идёт снегопад — год будет богат на сбор мёда. Облака плывут низко — к стуже. Заря алого цвета — будет ветер.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день запрещено обижать животных — к серьёзным проблемам и к болезни.

Нельзя пить спиртное и пьяными выходить на улицу: для нечисти нетрезвый человек представляет легкую добычу. Его руками она может сделать любую пакость или даже совершить преступление.

Беременным женщинам нельзя вступать в разговоры с незнакомцами, так как под его личиной может скрываться бес. Нельзя упоминать черта в разговоре.

В день Зосима Пасечника не надо начинать что-то новое, правильнее будет отложить на другой день.

Остатки со стола рекомендуется не выбрасывать, а отдать животным или птицам.

Нельзя устраивать ссоры, ругани, скандалы, выяснение отношений.

Добавить комментарий