Pop-up

Можно ли вакцинированным на Крещение окунаться в воду?

19 января мы празднуем Крещение Господне. Традиционно в этот день верующие  посещают богослужение и окунаются в иордань. Врачи, однако, просят к этому  подходить с осторожностью, а тех, кто собрался прививаться от ковида или только-только вакцинировался, совсем обойтись без купаний.

— Четких исследований о влиянии моржевания на эффективность вакцинации нет, поэтому мы можем исходить чисто из общих соображений, — говорит иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент медицинского университета имени И.М. Сеченова Николай Крючков. — Нежелательно купаться в холодной воде, особенно в первую неделю после прививки, это лишний стресс для организма. В принципе, это сильный стресс, особенно для неподготовленных людей.

Кроме того, поберечься стоит  и перед прививкой.  Когда человек получает любой иммунологический препарат или вакцину, у него в организме должны произойти полезные сдвиги — выработка антител, создание иммунитета. Для этого человеку требуется от одной до двух недель.  Если не выдержать этот период, то купание может сказаться на формировании и выработке иммунного ответа, вероятности осложнений, сниженной или повышенной реакции иммунной системы.

А если вы переживаете, что без погружения в воду благодать на вас не снизойдет, то можете не беспокоиться: главное в празднике Крещения — участие в богослужении.

Вакцинация не единственная причина отказаться от купания в холодной воде. Также оно запрещено беременным, детям, людям с хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий