На Дону задержан бизнесмен, похитивший более 13 млн рублей

Свыше 13 млн рублей через подставные фирмы получил 51-летний житель Ростовской области. Фигуранту удалось обмануть 14 организаций, действующих по всей России. Сейчас бизнесмен задержан силовиками и подозревается в мошенничестве.

По версии следствия, мужчина создал три фирмы, которые оформил на подставных лиц. После чего на электронных площадках одного из банков разместил информацию о проведении этими компаниями конкурсов по оказанию посреднических услуг по закупке строительных материалов.

Одним из условий участия в конкурсе был перевод денежных средств на счета подконтрольных подозреваемому организаций в качестве обеспечительных мер. Каждый из предполагаемых участников должен был перевести 15 % от суммы контракта.

Заявки на участие в конкурсах подали 14 организаций, действующих по всей России. Когда на расчётные счета фирм афериста поступило более 13 млн рублей, он вывел деньги, не выполнив обязательств. После чего участники конкурсов обратились в полицию, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Сейчас следователями отдела полиции № 1 УМВД России по Ростову-на-Дону в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчина задержан.

По месту проживания и деятельности фигуранта проведены обыски, изъяты компьютерная техника, средства связи, документы, печати и иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

Расследование продолжается.

Добавить комментарий