Новые возможности для жителей Дона — это суперсервисы

В этом году жители нашего региона и всей страны получат возможность воспользоваться целым рядом цифровых суперсервисов. В их числе — «Поступи в вуз онлайн», «Получение актовых записей ЗАГС», «Госуслуги.Авто» и другие. Предоставление услуг в цифровом виде, прежде всего, исключает бумажную волокиту.

Теперь с помощью суперсервисов можно получать ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей и пособие для будущих мам, вставших на учет на ранних сроках беременности. А сервис  «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность запросить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или изменении имени. В нем же можно удаленно провести сделки купли-продажи, для которых часто требуется подтвердить семейный статус.

Выпускникам школ будет проще подать документы на поступление в вузы. Сервис «Поступи в вуз онлайн» — удобен для пользователей и доступен даже со смартфона. В распоряжении абитуриентов – более двадцати донских и свыше 440 учебных заведений по всей стране.

  • Диджитализация – это ответ современным реалиям, возможность упростить нашу жизнь. Сегодня множество услуг стали мобильными, и мы видим, что онлайн-сервисами пользуются люди самых разных возрастов. Раньше приходилось стоять в очередях, чтобы передать документы, а сейчас вопрос решается одним кликом. Например, мне, как и многим автомобилистам, будет удобно просто показать QR-код своего свидетельства о регистрации транспортного средства, — рассказал руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов.

Такая новая опция для автомобилистов появилась в приложении «Госуслуги.Авто». Также через этот сервис легко купить или продать автомобиль, составить договор, обойдя бюрократическую волокиту и исключив походы по инстанциям.

В Федеральной налоговой службе пояснили, что для запуска сервисов потребовалось оцифровать более 500 миллионов документов, которые выдавались с 1926 года по сегодняшний день.

Иллюстрация pixabay.com

Добавить комментарий