ПЕНСИИ ПЕРЕСЧИТАЛИ. ЧТО ВЫ ТЕПЕРЬ ПОЛУЧИТЕ.

С 1 января 2022 года в России произведут перерасчет всех видов страховых пенсий. При этом выплаты пенсионеров должны увеличиться в среднем не менее чем на тысячу рублей. Об этом заявила заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова.

По ее словам, в настоящее время индексация пенсий с начала года запланирована на уровне 5,9 процента. Но в ближайшее время этот показатель может измениться, поскольку его могут скорректировать с учетом инфляции по итогам текущего года.

Сейчас в России проживает порядка 43 миллионов пенсионеров, и порядок повышения выплат для них уже определен бюджетом на следующий год. Уже через неделю в стране повысят все виды страховых пенсий. Это будут как пенсии по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца.

Сумма прибавки для граждан будет разной, но в среднем она не должна быть ниже определенного порога. «В то же время предусмотрено, чтобы сумма индексации была в среднем не ниже, чем одна тысяча рублей», – отметила сенатор.

Бибикова выразила надежду, что в ближайшее время власти примут решение о корректировке этого показателя. То есть в итоге пенсии могут вырасти еще больше. Все зависит от уровня инфляции, который будет утвержден по итогам 2021 года. Ведь ранее соответствующее поручение уже дал президент Владимир Путин.

Представитель Совета Федерации также добавила, что с января больше станут получать и те пенсионеры, которым исполнится 80 лет. Для них фиксированная выплата также будет проиндексирована.

Источник:https://grom-news.ru/view?id=3311

Добавить комментарий