Предупреждение о возможном появлении коронавируса-супермутанта

Попадание новых штаммов коронавируса в животную среду может привести к новым вспышкам заболевания, сообщает издание URA.RU, ссылаясь на российских ученых. 

«Нельзя исключить, что при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант. Ни в коем случае не стоит заниматься неким самоуспокоением, что к нам пришел мягонький «омикрон», что он всю жизнь будет таким и на этом пандемия завершится – с такой точкой зрения я категорически не согласен», – отметил главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев, в свою очередь, добавил, что коронавирус может вновь стать очень опасным.

«Когда вирус находит промежуточного хозяина, он может измениться настолько, что станет смертельно опасным и обретет совсем другие свойства. В таком случае возможная новая вспышка»,-  подчеркнул эксперт.

Источник ИА «ДОН 24»

Добавить комментарий