Рослесхоз объяснил рост цен на доски

Причиной резкого роста цен на пиломатериалы — в том числе доски, брус и другие нужные в хозяйстве деревяшки в два раза по официальной статистике и в три — по ценникам на рынках — в Рослесхозе считают мировую пандемию коронавируса. Как объяснил «РГ» глава ведомства Иван Советников, из-за невозможности путешествовать, ходить в рестораны и развлекаться другими привычными способами, многие люди решили направить сэкономленные деньги на строительство и ремонт.

«Оборот магазинов, продающих товары для ремонта, вырос за это время в четыре-пять раз, — сказал Советников. — Сейчас ситуация выправляется, цены на фанеру и доски уже пошли вниз, думаю, к концу зимы ситуация нормализуется».

 

По оценке экспертов, оптимальным временем для закупки пиломатериалов будет февраль-март: к этому моменту цены максимально снизятся перед новым ростом в начале дачного сезона.

Увеличить предложение досок вслед за увеличением спроса лесопромышленный комплекс оказался не в состоянии, добавил Советников.

«Есть предельная емкость транспортных коридоров: больше, чем вмещает теплоход, вагон или лесовоз, на них не загрузить, — продолжил глава Рослесхоза. — Есть возможности производства: если целлюлозно-бумажный комбинат может переработать полтора миллиона кубометров древесины, то два — уже никак. Есть мощности по заготовке: у бригады лесорубов возможности тоже не безграничны».

По оценке Советникова, на Востоке страны цена на пиломатериалы будет ниже, чем в Европейской части. Это последствие вступления в силу запрета на экспорт «кругляка». Из-за него случится перегрузка переработки, стоимость сырья пойдет вниз, а следом подешевеет и готовая продукция.

«Это простимулирует развитие перерабатывающих производств, — заключил Советников. — Над этим работают коллеги из Минпромторга, думаю, что все у нас получится, ни одна компания не уйдет с рынка. Лес — бизнес рентабельный».

Текст: Алексей Дуэль

Добавить комментарий