Малая наполняемость Дона и Цимлянского моря может продлиться ещё 20 лет

Маловодье и засуха прогнозируются в 2022 году на территории Ростовской области и всей южной части России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

«Вероятны засухи и маловодье на юге страны», — сказал собеседник агентства.

Ранее руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии РАН, академик Геннадий Матишов сообщил на международной научной конференции, что малая наполняемость водоемов юга России, включая реки Волгу и Дон, может продлиться еще около 20-30 лет.

По его словам, если ранее пропуск воды из Цимлянского водохранилища составлял порядка 4,5 тысячи кубометров в секунду, то в 2021 году – 250 кубометров в секунду.

Как ранее писал сайт «ВП», приток воды к Цимле тенденциозно снижается с 2007 года. Весной 2020-го приточность стала минимальной за весь период эксплуатации рукотворного моря и составила всего 33% от нормы.

Что касается реки Дон, то при среднем многолетнем стоке в 2,3 млрд. кубометров, в маловодные периоды здесь падает практически в 2,5 раза меньше.

Такие факты дополняют тревожную картину нехватки воды для судоходства, орошения, промышленности и обеспечения населённых пунктов. САЙТ ВП.

Добавить комментарий