От Цимлы до устья: загрязнения реки Дон в 120 раз превышают норму

В реке Дон выявлено превышение концентрации нефтепродуктов, фосфатов и взвешенных веществ — последних, например, в 120 раз больше нормы. Это результаты мониторинга Росприроднадзора, сообщает «Вести Дон».

Результаты нескольких месяцев труда сотрудников Росприроднадзора сведены в графики и таблицы. Они наглядно иллюстрируют, в каких местах вода в реке Дон далека от идеалов чистоты.

Кроме этого выяснено, какие именно виды загрязнений встречаются. Как оказалось, чаще всего донским волнам не хватает прозрачности.

«В донской воде в нескольких местах зафиксировано повышенное содержание нефтепродуктов и фосфатов. Это итог большого мониторинга, проведенного в уходящем году. Специалисты Росприроднадзора исследовали донскую акваторию на протяжении 230 километров — от Цимлянского водохранилища до устья. Отобрали и исследовали более тысячи проб вблизи потенциальных объектов загрязнения”, — говорит руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия Алексей Кузьмин.

Также на исследованном участке выявили около 30 объектов, потенциально загрязняющих Дон — это промышленные предприятия Ростовской области. К ним применяют штрафные санкции.

Одним лишь мониторингом, констатацией фактов и даже наказанием виновных дело, конечно, не ограничится. Есть конкретные шаги, предпринимаемые для улучшения ситуации.

Добавить комментарий