Василий Голубев: «Задача – удержать наметившуюся тенденцию к замедлению распространения COVID-19»

О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции  шла речь сегодня, 27 декабря, на заседании регионального штаба. Совещание провел губернатор Василий Голубев.

Как доложил главный санитарный врач региона Евгений Ковалев, на Дону заболеваемость COVID-19 за последнюю неделю снизилась во всех возрастных группах более чем на 18%. Загруженность коечного фонда составляет 67,2%.

Глава ведомства сообщил, что эпидситуация имеет четкую тенденцию к снижению заболеваемости. По-прежнему необходимо наращивать масштабы тестирования на COVID-19. Лаборатории по всей Ростовской области продолжат работу и в выходные, и в праздничные дни.

— Задача – удержать наметившуюся тенденцию к замедлению распространения COVID-19, — подчеркнул Василий Голубев.

По информации регионального минздрава, Ростовская область в достаточном количестве располагает необходимыми запасами лекарств, средств индивидуальной защиты и кислорода.

Губернатор обратил внимание на возрастающую в период предстоящих новогодних праздников нагрузку на лечебные учреждения и поручил с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения.

— Прошу с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения Ростовской области. И в выходные, и в праздничные дни медицинская помощь должна оказываться незамедлительно. Бригады скорой помощи, санитарная авиация и другие службы должны работать четко, с максимальной отдачей и высоким качеством, — уточнил поручение губернатор.

Василий Голубев отметил, что в регионе постоянно корректируется работа медучреждений. Многие из них переходят на оказание плановой медпомощи, но в случае необходимости они могут быть перепрофилированы для лечения больных коронавирусом.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий