Владимир Путин поручил индексировать пенсии по уровню фактической инфляции

Об этом 23 декабря президент РФ заявил во время ежегодной пресс-конференции.

Власти предпримут необходимые меры для индексации пенсий по уровню фактической инфляции. Годовая инфляция — порядка 8% — в два раза превышает целевой показатель, отметил глава государства. Он подчеркнул, что в связи с этим правительство должно проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — в принятом бюджете на следующий год предусмотрен рост лишь на 5,9%.

— Правительство Российской Федерации должно будет сделать всё, чтобы выполнялись обещания прошлых лет, — сказал Владимир Путин.

Также президент подчеркнул, что в 2022 году примут меры, чтобы выровнять доходы людей в правоохранительных и силовых структурах, и это в том числе затронет и пенсии военных.

Как подсчитали эксперты, индексация страховых пенсий в 2022 году на уровень не ниже фактической инфляции потребует дополнительного финансирования в размере 150–200 млрд рублей. Корректность методики расчета подтвердили эксперты из МГУ и АКРА.

Напомним, 13 декабря стало известно, что Министерство труда и социальной защиты России готовит новые предложения по индексации пенсий в 2022 году. Отмечалось, что с учетом уже проведенной индексации пенсий в январе 2021 года в размере 6,3% и единовременной выплаты размер указанных пенсий увеличился на 11,1%, что превысило складывающуюся инфляцию по итогам 2021 года

Добавить комментарий