РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ ЦИМЛЯНСКОГО РАЙОНА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Органами прокуратуры Российской Федерации во исполнение Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Задачей надзорной деятельности в указанной сфере является своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация и (или) ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

В ходе проверок соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, проведенных прокуратурой Цимлянского района в организациях Цимлянского района в 2021 году, установлено, что не всеми организациями принимаются предусмотренные статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» меры по предупреждению коррупции.

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных или иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестности работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В целях формирования единообразного подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

С целью устранения выявленных нарушений, выразившихся в непринятии мер по предупреждению коррупции, прокуратурой района руководителям 9 организаций района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц.

Кроме того, в истекшем периоде 2021 года выявлены нарушения в сфере соблюдения муниципальными служащими органов местного самоуправления установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Так, прокуратурой района выявлены факты представления муниципальными служащими органов местного самоуправления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год, а также предоставления указанных сведений с нарушением требований Указа Президента РФ 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

В связи с чем, по итогам проведенных проверок прокуратурой района главам администраций Калининского, Красноярского, Саркеловского, Лозновского, Маркинского сельских поселений внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 муниципальных служащих.

Всего за 2021 год прокуратурой района выявлено 51 нарушение в сфере законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых внесено 31 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 лиц. В суд направлено исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного коррупционным преступлением, на сумму более 300 тыс. руб., к административной ответственности по постановлению прокурора по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено одно лицо.

О.СКИБА, старший помощник прокурора района младший советник юстиции    

Добавить комментарий