Pop-up

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ЦИМЛЯНСКОГО РАЙОНА!

Совсем немного времени осталось до Новогодних и Рождественских праздников. Новогодние и Рождественские праздники это в первую очередь замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку, и для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Цимлянскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области напоминают Вам, о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, а именно:

При установке елок необходимо учитывать следующие требования:

— ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;

— для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

— елку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

— иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

           Запрещается:

— украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

— одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

— зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Для взрослых и детей Новый год ассоциируется с яркими фейерверками, петардами и бенгальскими огнями, потому именно они в фаворитах среди предпраздничных покупок. Но не стоит забывать, что именно они представляют особую опасность для здоровья, если не соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при использовании данных пиротехнических изделий. Поэтому в обязательном порядке необходимо соблюдать правила пожарной безопасности по использованию пиротехнических изделий во время проведения Новогодних праздников. Все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски, интернет-магазины, и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку скорее всего приобретете несертифицированное или нелегальное изделие.

—  не позволяйте несовершеннолетним лицам приобретать пиротехнические изделия самостоятельно через интернет-магазины (Wildberries, OZON) и получении ими в пункте выдачи пиротехнических изделий;

— заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться;

— над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград;

— категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре;

— никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом виде;

— при поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями, фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки;

— после окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут;

— никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии;

— никогда не разбирайте пиротехнические изделия — ни до использования, ни после;

— использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых запрещено;

— не курите рядом с пиротехническим изделием;

— не бросайте пиротехнические изделия в огонь;

— не бросайте и не ударяйте пиротехническое изделие;

— не применяйте пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки);

— в случае затухания фитиля не поджигайте его ещё раз.

Кроме того, информирую Вас о том, что с начала 2021 года на территории Ростовской области уже погибло 8 детей. В целях недопущения гибели детей на пожарах обращаемся к родителям с просьбой обратить внимание на исправность отопительных приборов, электропроводки в ваших домовладениях. Не оставляйте детей одних без присмотра, не допускайте игр детей с огнем и пиротехникой!

Граждане! Всем всегда надо помнить! Пожар легче предупредить, чем ликвидировать! Пожар приносит гибель и ужасные травмы людям, уничтожает имущество. Строго соблюдайте вышеуказанные правила пожарной безопасности, выполнение которых сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Номер единого «телефона доверия» в Главном управлении МЧС России по Ростовской области (863) 239-99-99.

А.ДУБЧЕНКО, начальник ОНД и ПР по Цимлянскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

майор внутренней службы.

 

Добавить комментарий