Будет ли в России очередная волна COVID-19 из-за омикрона?

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, говоря о возможной очередной волне коронавируса из-за нового штамма омикрон, отметил, что за время пандемии врачи приобрели большой опыт и это позволяет управлять процессом.

«Мы за этот период приобрели уже большой опыт и борьбы, и медицинских мероприятий, которые позволяют нам останавливать или управлять процессом», — сказал он в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Второй год» на канале «Россия 1».

Тем временем штамм коронавируса омикрон стремительно распространяется по миру. По данным ВОЗ, он выявлен в 89 странах мира.

Мировые столицы принимают новые меры по борьбе с вирусом. В Нью-Йорке открывают 40 дополнительных пунктов вакцинации – США сейчас ставят новые антирекорды по заболеваемости. Пекин ограничивает передвижение своих граждан. Париж отменяет новогодние торжества на Елисейских полях. На осадном положении – Вена. В Лондоне объявлено чрезвычайное положение.

В России, напомним, выявлены 25 заболевших омикрон-штаммом коронавируса, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. На сегодня он выявлен в Москве, Московской области, Санкт-Петербург и Ростове-на-Дону.

Добавить комментарий