Ростовская область – лидер по инвестициям в инфраструктуру обращения с ТКО в стране

Российский экологический оператор обнародовал «зеленый рейтинг» регионов. Ростовская область заняла восьмую строчку по эффективному внедрению реформы по обращению с ТКО в России.

Всего было представлено 20 лучших субъектов Российской Федерации по итогам работы за 11 месяцев 2021 года.

Для оценки эксперты использовали статистические показатели и результаты соцопроса жителей страны. Специалисты анализировали данные федеральной и территориальных схем обращения с ТКО, сведения региональных операторов, показатели образовательно-просветительской работы. Кроме того, при составлении рейтинга учитывались данные системы «РЭО Радар».

— Включение Ростовской области в рейтинг – показатель результативной и слаженной работы бизнеса, власти и общественных организаций в данном направлении, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. – Общий объем инвестиций в инфраструктуру обращения с твердыми коммунальными отходами составил порядка 6,5 млрд рублей.

Напомним, с 1 января 2021 года в Волгодонске начал работу первый в Ростовской области МЭОК, построенный регоператором ООО «ЭкоЦентр». Кроме того, в эксплуатацию введены Неклиновский и Мясниковский межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы.

Последний станет крупнейшим на юге страны, он возводится группой компании «Чистый город». Общий объём инвестиций в него составит порядка 3,5 млрд рублей.

В топ-10 «зеленого рейтинга» также вошли Московская, Ярославская, Нижегородская, Калужская, Тульская, Белгородская, Мурманская, Сахалинская и Свердловская области.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий