Pop-up

КАЛЕНДАРЬ Цимлы на январь

Ранним утром 1 января 2001 года в Цимлянском роддоме появился на свет Костя Сероштанов, которого родила крановщица ОАО «Цимлянский судомеханический завод» Людмила Николаевна Сероштанова. Этот мальчик стал первым родившимся жителем в районе в новом веке и тысячелетии.

2 января 2006 года в неполные 68 лет в Ростове умер наш земляк, председатель областной писательской организации, секретарь Союза писателей России, Почетный гражданин Цимлянского района Владимир Иосифович Фролов.

Проводить его в последний путь выезжала делегация цимлян, которую возглавлял друг поэта, редактор газеты «Придонье» Н.П.Сивашов. Похоронен В.И.Фролов на Северном кладбище города Ростова-на-Дону. На его доме на улице Российской, 14 в Ростове установлена мемориальная доска поэту.

В 1980 году создано Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища в системе Минводхоза РСФСР под руководством кандидата технических наук Виктора Петровича Овчарова. С 1994 года оно называется УВРЦВ (Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища). Сейчас его возглавляет Юрий Семенович Нифонов.

5 января 1943 года Цимлянский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Более 150 солдат погибли в боях за станицу Цимлянскую.

В январе 2013 года состоялось заседание президиума Цимлянского районного Совета ветеранов войны и труда. На нем было вынесено решение увековечить в Цимлянске подвиг Сталинграда и его защитников — построить у Детской школы искусств сквер с монументом и назвать его «Сталинградский». Первая очередь возведения монумента уже завершена.

11 января 1973 года в Цимлянске торжественно открылась новая средняя школа №3 более чем на 1000 учащихся. Она стала самой крупной в районе.

11 января 1993 года новая школа открылась в поселке Саркел. В торжественной обстановке ленточку у входа разрезали тогдашние Глава районной Администрации В.И.Сапин и директор винсовхоза «Цимлянский» Н.А.Ерофеев.

18 января 1979 года на ЦСМЗ вступил в строй новый цех спецлитья. Первой была отлита плита из стали с высеченными на ней словами «Отлита на Цимлянском судомеханическом заво­де 18 января 1979 года». На торжественном митинге выступили директор завода Я.М.Букреев, тогдашний председатель Цимлянского горисполкома Г.Д.Рябышев, а также тогдашний начальник участка СУ-444 В.И.Диденко.

19 января 1863 года в станице Нижне-Курмоярской, на месте которой сегодня плещутся волны Цимлянского моря, родился великий русский писатель Александр Серафимович (Попов). Кстати, и умер наш земляк в это же число, 19 января, 1944 года в Москве. Цимлянин Александр Серафимович сыграл огромную роль в судьбе великого писателя планеты Михаила Александровича Шолохова.

20 января 1962 года образован цимлянский отдел архитектуры, который возглавил Клавдий Александрович Забазнов. Он проработал в этой должности более 26 лет.

В конце января 1991 года Заслуженный художник РСФСР, уроженец хутора Среднего Цимлянского района Виталий Александрович Маркин подарил городу Цимлянску 72 своих живописных графических полотна.

Добавить комментарий