ОТ НАШЕГО МОБИЛЬНОГО КОРРЕСПОНДЕНТА. Как переселяли Цимлу.

Люди старшего поколения, когда вспоминают о переселении наших станиц и хуторов из зоны затопления при строительстве Цимлянского гидроузла, часто называют одного из руководителей штаба по переселению Григория Ивановича Ломоносова. Кем был этот человек и какова  судьба  семьи и его самого?

ПАВЕЛ ПАРШИКОВ, г.Цимлянск.

ОТ РЕДАКЦИИ: Григорий Иванович Ломоносов был председателем Цимлянского райисполкома и руководителем штаба (1947-1952г.) по переселению станицы Цимлянской и других населённых пунктов из зоны затопления. Он успешно выполнил задание партии и был удостоен за этот трудовой подвиг ордена «Знак Почета». А вот его сын Владимир после окончания Цимлянской гимназии в старой станице, которая теперь под водой, успешно поступил в московский институт стали и сплавов. После его окончания стал работать на крупнейшем заводе Москвы «Серп и Молот». Был избран  заводскими коммунистами  первым секретарем парторганизации.  Была у него высокая должность секретаря Калининского райкома партии Москвы, а потом второго секретаря  ЦК компартии Узбекистана. Затем  снова было возвращение в столицу. где   был Первым Председателя Государственного комитета СССР  по труду и социальным вопросам, заместителем председателя ВЦСПС,  депутатом Верховного Совета  СССР 7-11 созывов. И это не весь перечень высоких должностей  нашего земляка. За работу в высших органах власти и Управления  страны Владимир  Григорьевич  был удостоен трех орденов Ленина,  ордена Октябрьской Революции, двух орденов трудового Красного Знамени, ордена Дружбы Народов и других высоких наград. Умер Владимир Григорьевич 16 ноября 1999 года, прожив 71 год. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. Как и отец Григорий Иванович Ломоносов  Владимир любил Цимлу. И несмотря на дефицит времени старался навещать родительский дом с женой Галиной.

Что касается  Григория Ивановича Ломоносова. после ухода на заслуженный отдых они с женой Юлией Сергеевной  уехали в Таганрог. затем снова вернулись в Цимлянск. Последние годы жизни провели в Москве. Их квартира была на проспекте Мира недалеко от метро «Красные ворота». Ломоносовы любили гостей, Особенно из Цимлы, вспоминая с ними о грандиозной стройке  Цимлянского гидроузла и переселении людей из зоны затопления. Был в свое время в гостях у Ломоносовых ныне профессор Ростовского медицинского института Валерий Георгиевич Богатырев. Его коттедж на улице Морской находился через два дома от коттеджа Ломоносовых. Отец Валерия — Георгий Максимович Богатырев, будучи в 50-десятые годы вторым секретарем Цимлянского райкома партии, входил в штаб Григория Ивановича Ломоносова по переселению станиц и хуторов из зоны затопления.

Вместе с Валерием Георгиевичем Богатыревым в гости к Ломоносовым в Москве приезжала бывшая директор ЦСЩ№2  Лариса Фаддеевна Шевелева. В это время она жила уже в Москве.

В 2022  году — в год 350-летия Цимлы цимлянская районная газета «Придонье» планирует рассказать  о многих именитых земляках, которые своими боевыми и трудовыми подвигами прославили каждый в свое время не только цимлу. но и нашу большую страну.

Материал подготовил НИКОЛАЙ СИВАШОВ.

Добавить комментарий