Pop-up

Неофициально переболевшие ковидом смогут получить сертификаты

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 1 января 2022 года россиянам, которые переболели ковидом, но не обращались за медицинской помощью, смогут сдать тесты на антитела и получить сертификат:

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет».

Эти данные будут соотноситься с базой положительных тестов, и при совпадении ПЦР-теста и результата анализа о наличии антител гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, а срок действия документа будет устанавливаться на год.

Кроме того, людям, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, тоже будет предложено сдать тест на антитела. Если предположения подтвердятся, им будет оформлен сертификат, но только на полгода».

Источник rbc.ru

Добавить комментарий