Народные приметы на 14 декабря 2021 года: что нельзя делать в Наумов день

ФОТО: PIXABAY.COM

Православная церковь в этот день чтит память святого пророка Наума. Согласно истории, он написал одну из книг Ветхого завета, также из библейских книг известно, что он был одним из 12 малых библейских пророков. О пророке сохранилось не так уж много сведений.

Он родился в VII веке в Галилеи в селе Елкоша. В своей книге из Священного Писания он предсказал гибель одного из ассирийских городов – Ниневии. Причиной падения пророк указал творящееся там беззаконие, отсутствие веры у царя Сеннахирима и разрушение царства Израильского. Пророчество исполнилось в точности и впоследствии имя Наума стали ассоциировать с ученостью и мудростью.

Верующие люди считали и продолжают считать до сих пор именно Наума покровителем и помощником тех, кто занимается умственным трудом. Поэтому в народном календаре этот день прозвали Наумов день или день Наума Грамотника. Предки в этот день молились покровителю о мудрости, просили их «надоумить».

Среди обычаев этого дня – обязательный поход в церковь. Семьи отправлялись туда помолиться и получить благословение, а после приглашали в дом ученого человека, преподавателя и угощали его.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

 

Сегодня по традиции хорошо начинать обучение или любое новое дело. В старину верили, что покровитель дня обязательно подскажет как правильно начать и в дальнейшем все пойдет гладко. Особенно это касается обучения детей.

Также хорошо заняться любым важным сегодня делом, не откладывая его в долгий ящик, чтобы гарантировать себе самый благоприятный результат.

Раньше в честь праздника женщины выпекали особые лепешки в виде монет. Они верили, что вкусные и съедобные «деньги» обязательно привлекут успех и счастье.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

 

В Наумов день категорически нельзя есть во время чтения. Иначе можно «заесть» все знания. По этому же принципу сегодня нельзя оставлять книгу открытой, чтобы из головы не улетучилась вся почерпнутая информация.

После принятия важных решений или подписания документов не стоит смотреться в зеркало, чтобы заключенные договоренности не оказались пустыми.

Если не хотите навлечь на себя беду, лучше сегодня не выходить из дома после захода солнца. По поверьям, этим вечером на улицах будет разгуливать нечисть.

Если вы подаете милостыню в этот день – не смотрите в глаза нищему, чтобы не оказаться на его месте.

Добавить комментарий