Названы изменения в оформлении и оплате больничных россиян в 2022 году

В правилах оформления больничного листка в 2022 году произойдут изменения. Также вырастут максимальный и минимальный размер больничных.

В России с 2022 года электронный больничный станет обязательным, бумажная форма отменяется. С 1 января врачи начнут подписывать документ электронной подписью и передавать в информационную систему в Фонд социального страхования. Если пациенту необходим бумажный вариант больничного листа, то ему могут выдать выписку с номером цифрового бюллетеня.

В минтруде уточнили, что с 1 января все работодатели должны быть подключены к системе электронного документооборота ФСС. Через неё фонд будет информировать работодателя об открытии, продлении или закрытии электронного больничного, а в случае необходимости — запросит недостающие сведения для назначения пособия: например, сумму заработка или стаж.

С 1 января 2022 года женщинам, которые оформили больничный по беременности и родам, не потребуется подавать заявление на выплаты. Фонд соцстрахования переведет деньги автоматически на основании сведений, полученных от медицинской организации, а также информации о рождении ребенка — из системы ЗАГС.

Минимальный размер пособия по больничному в 2022 году составит 2572 рубля в день или 80 тысяч в месяц. Размер выплат привязан к среднему размеру заработка. Если человек работает не менее восьми лет, то ему положена полная выплата.

При стаже от пяти до восьми лет — 80% от зарплаты, и 60% если срок стажа менее пяти лет.

Если работник заболел в конце этого года, то ему еще оформили бумажный листок о нетрудоспособности. Поэтому новые правила на него действовать не будут. Работодателю нужно сообщить в ФСС, когда сотрудник закроет больничный.

Источник mk.ru

Фото из открытых источников

Добавить комментарий