В Ростовской области проиндексируют детские пособия

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области намерены увеличить размер некоторых социальных выплат. Ряд поправок в законопроекты социальной направленности в рамках подготовки к 37-му заседанию Законодательного Собрания Ростовской области обсудил сегодня Комитет донского парламента по социальной политике.

Так, с 1 января на 4% (до 11 396 рублей в месяц) индексируются ежемесячная денежная выплата на содержание приемного ребенка, воспитывающегося в семье, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение после достижения 18 лет и не находящихся на полном гособеспечении. Сейчас сумма этих пособий составляет 10 958 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей с учетом индексации будет составлять 9658 рублей, это на 372 рубля больше, чем в настоящее время. Также будет проиндексирован размер гарантированного перечня услуг по погребению. На 2022 год он составит 8107 рублей (в 2021 году – 7795 рублей).

Кроме того, как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель парламентского комитета по социальной политике Сергей Михалев, увеличатся расходы на деятельность Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Ко второму чтению доходы и расходы в 2022 году должны составить 58,9 млрд рублей, что на 7,2% выше по сравнению с 2021 годом.

«Во втором чтении бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования увеличился еще на 23 млн рублей.  Это те выплаты, которые будут компенсироваться медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения», – отметил он.

Также депутаты поддержали проект постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Ростовской области «К Правительству Российской Федерации по вопросу установления на федеральном уровне единого образца удостоверения для многодетных семей».

«Очень важно принятие обращения о введении единого образца удостоверения для многодетных семей. Это позволит нам снять барьеры к средствам их поддержки, в том числе и при выезде за пределы нашего региона», – подчеркнул Сергей Михалев.

Добавить комментарий