Пенсионерка переходила на «красный», а штраф заплатит водитель в Волгодонске

Наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей назначено водителю, который сбил пешехода. При этом пешеход сама нарушила ПДД — она переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора, сообщает паблик «Автолайн Волгодонск».

Авария произошла в июле 2021 года. Водитель ГАЗ-3110 ехал по ул. Морской в правой полосе от путепровода и на перекрестке с ул. 30 лет Победы планировал продолжить движение прямо, ему горел зеленый свет.

Неожиданно на пешеходный переход справа вышла женщина. Водитель применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

Позже травмы пешехода эксперт квалифицировал как вред здоровью средней степени тяжести.

В судебном заседании водитель вину свою признал, просил прав его не лишать. Потерпевшая признала, что переходила дорогу на запрещающий сигнал пешеходного светофора и попросила суд не наказывать водителя строго.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что привлечение пешехода к административной ответственности за нарушении ПДД (а на женщину был составлено постановление), не освобождает водителя от ответственности по ч. 2 ст. 12.24.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние водителя и позицию потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала. И вынес минимальное наказание, предусмотренное по данной статье.

Добавить комментарий