Pop-up

Народные приметы на 12 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Парамона Зимоуказателя

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 12 декабря 2021 года отмечается день Парамона Зимоуказателя, православная церковь вспоминает святого Парамона, который вместе с другими 370 мучениками пострадал за веру. По преданьям язычники заперли многих христиан в темницу и пытками стали принуждать их отказаться от Христа и поклоняться идолам. Парамон начал активно выступать против жестокости правителей-идолопоклонников и те обезглавили его вместе с остальными мучениками.

На Руси Парамона прозвали Зимоуказателем за то, что по его дню можно было предсказать погоду на декабрь. «Утро красное — быть декабрю ясным», — говорили люди. А если мела метель, то такая же неустойчивая погода могла продержаться до самого Николы Зимнего. Багряная заря предвещала сильные ветры в декабре.

ФОТО: PIXABAY.COM

По состоянию снега судили обо всем будущем годе: «Зима без снегу — не быть хлебу»; «Снег глубок — год хорош»; «Много снега — много хлеба, вода разольется — сена наберется»; «Снег земле-кормилице — что теплый кожух».

По традициям на Парамона крестьяне сметали вениками с крыши снег. По этому поводу даже было придумана поговорка: «Пришел Парамон — снег с крыши вон». Еще с этого дня зима окончательно вступает в свои права, земля каменеет, речки покрываются льдом, сама Зима в медвежьей шкуре бродила по деревням.

ФОТО: PIXABAY.COM

12 декабря поздно вечером и после полуночи девушки могут гадают, чтобы узнать, за кого выйдут замуж.

Считалось, что день Парамона Зимоуказателя – самый удачный, чтобы что-нибудь у кого-нибудь занять, попросить в долг. В старину люди ходили к соседям и просили у них соль, сахар, молоко или яйца — верили, что так они привлекали к себе удачу.

А вот деньги занимать не рекомендуется – с купюрами можно ненамеренно получить всю негативную энергетику их владельца.

В этот день не стоит подметать или мыть пол, поскольку вместе с мусором можно вымести из дома финансовое благополучие и счастье.

Еще запрещено идти на поводу у своих вредных привычек. От них в день Парамона вовсе следует отказаться. Нежелательно подписывать важные документы, планировать куплю-продажу недвижимости и заниматься финансовыми переговорами. Все совершенные сделки не зададутся. Также нельзя в день Парамона Зимоуказателя стричь волосы детям, которым нет 12 лет – можно состричь весь ум. Верили, что иначе ребенок будет плохо говорить, начнутся проблемы в учебе и другие трудности.

Запрещено в день Парамона выяснять отношения и ссориться, не только с близкими, но и даже с незнакомыми людьми. Нельзя употреблять пищу животного происхождения, спиртные напитки и устраивать шумные вечеринки, поскольку продолжается Рождественский пост.

Добавить комментарий