Pop-up

На «Самбекских высотах» прошел масштабный урок мужества с прямым включением городов и районов области

Сегодня, 10 декабря, в Донском военно-историческом музее Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» прошел урок мужества, посвященный подвигам и судьбам Героев Советского Союза 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса.

Урок транслировался во все города и районы Ростовской области, собрав многочисленную аудиторию – кадет казачьих образовательных учреждений, учащихся школ со статусом «казачьи», активистов казачьей детско-молодежной организации «Донцы», поисковиков, атаманов казачьих обществ и округов, казаков Войска Донского. Около ста тысяч человек имели возможность присоединиться к этому мемориальному мероприятию.

Вживую внимали уроку почетные гости, приехавшие в этот день на «Самбекские высоты» – Герои Российской Федерации Владимир Булгаков и Александр Дзюба. Владимир Васильевич прошел путь от лейтенанта до генерал- полковника, от командира взвода – до заместителя Главнокомандующего Сухопутными войсками и командующего войсками военного округа. Руководил многими боевыми операциями в Афганистане и Чечне. Александр Иванович – отставной полковник, бывший начальник воздушно-огневой и тактической подготовки-старший летчик 325-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка Северо-Кавказского военного округа. Побывал во многих горячих точках. Прошел Афганистан, участвовал в грузино-абхазском и осетино-ингушском конфликтах. Его имя носит Красноармейская школа в Зерноградском районе.

Со знаменитыми земляками и кадетами, подготовившими урок, встретился в музее заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев – он тоже принял участие в патриотическом мероприятии.

О казачьем корпусе все вспоминали сегодня как о настоящей легенде Великой Отечественной. Он доблестно сражался с фашистами на Северном Кавказе в период освобождения Дона, Донбасса, Таврии, Правобережной Украины, Молдавии, на территории Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Десятки тысяч донских казаков мужественно воевали в составе самых разных пехотных, артиллерийских, бронетанковых и авиационных частей Красной армии.

За время боевых действий корпус истребил 59045 вражеских солдат и офицеров, взял в плен 23852 человека, уничтожил 676 танков и САУ, 128 бронемашин, 947 орудий, 97 самолетов, 1362 пулемета, 4572 автомашины, захватил 11 бронемашин, 311 орудий, 15 самолетов, 988 автомашин, 14 паровозов и 11248 лошадей. Совершенные фронтовиками многочисленные боевые подвиги были отмечены высокими правительственными наградами.

31977 солдат, сержантов и офицеров были награждены орденами и медалями. 11 воинов удостоены звания Героев Советского Союза, некоторые – посмертно. Каждого сегодня вспомнили поименно: «Василий Огурцов сражался смело и отчаянно. В разгар боя под ним погибла лошадь, фронтовик пошел на врага врукопашную. Живым не вернулся. Похоронен под Будапештом. Там же – прах Михаила Рогова. При прорыве обороны противника, ворвавшись в его траншею, он уничтожил пулеметный расчет. Его полк перешел в успешное наступление. А бесстрашный воин погиб…»

Портрет каждого с пометкой «Бессмертный полк» держали сегодня кадеты под сводами музея, у экспозиции, посвященной гвардейскому корпусу. С героями и о героях говорили прозой и стихами:

«Он был в бою бесстрашен, как атлант.
Казалось, в мире нет сильнее этой злости,
Он был для нас не просто «лейтенант» –
Все звали: «Недорубов дядя Костя».

Все истории – как одно мгновение. На самом же деле – целая жизнь, в лицо которой посмотрела нелепая смерть. Так говорили участники мемориального мероприятия. Об этом были сегодня их песни. А еще о том, что в наследство ныне живущим поколениям дан мир и надежная память. Она – в музеях, книгах, пожелтевших письмах и фотокарточках, кадрах кинохроники, горьких минутах молчания и скорбных монументах. В каждом городе, в каждом поселке. Потому так нужны нынче уроки мужества. С настоящими героями войн, с воспоминаниями о прошлом, с надеждой на будущее и с верой о том, что никому и никогда не удастся перечеркнуть подвиг павших, ибо память о них вечна.

«Друзья, мы обязательно должны помнить историю, изучать ее и гордиться своими героями, – сказал Михаил Корнеев, обращаясь к аудитории. –  Вместе мы должны отметить 80-летие создания нашего гвардейского корпуса. Всем, кто присутствует сегодня в музее, передаю слова благодарности губернатора Ростовской области за подготовку к уроку мужества, за участие в нем и соавторство».

Исторические зарисовки и миниатюры сегодня представили кадеты Шахтинского и Белокалитвинского казачьих кадетских корпусов, девушки Мариинской гимназии.

«Уроки мужества всегда давали молодежи хороший импульс. Было время, когда их предали забвению, но сегодня все возрождается, что очень отрадно видеть, – сказал Владимир Булгаков, являющийся еще и почетный шефом Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса. – Уверен, что молодежь, побывавшая сегодня в святом месте под названием «Самбекские высоты», будет всегда с гордостью вспоминать, как чествовала своих героических земляков и гордиться своей сопричастностью к увековечению их памяти.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий