Народные приметы на 10 декабря 2021 года: что нельзя делать в Знамение

По народному календарю 10 декабря 2021 года отмечается Знамение, православная церковь связывает этот день с одним из наиболее почитаемых в православии образов — иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». На ней изображен образ Божьей Матери с молитвенно поднятыми руками и Младенцем на груди.

О чудесах, исходящих от иконы, впервые люди узнали в 12 веке, когда неприятельские войска осадили Великий Новгород. На третью ночь голос с небес повелел архиепископу Новгородскому обойти с иконой пресвятой Богородицы всю крепостную стену, что и было сделано несмотря на смертельную опасность. Одна из выпущенных врагами стрел поразила лик Божьей Матери. По преданию, когда из ее глаз полились слезы, неприятельское войско объял ужас, бойцы побросали оружие и спешно отошли от стен города. После этого события в Новгороде учредили праздник в честь иконы.

С тех пор на Руси от праздника Знамения люди всегда ожидали чего-то особенного — чуда, надеялись разглядеть знаки, указывающие на их судьбу, или хотя бы приметы на погоду. В этот день принято внимательно смотреть на звездное небо, наблюдать за птицами, поведением животных, следить за облаками, другими погодными и природными явлениями. С этим же связывали такой простой обряд: если на рассвете 10 декабря встать лицом к северному ветру, то он унесет с собой все ваши беды и печали.

ФОТО: PIXABAY.COM

Еще 10 декабря вспоминали обладавшего даром чудотворения святого Романа, у которого женщины, не имеющие детей, просили с молитвами об избавлении от бесплодия.

По народным приметам, если на 10 декабря звёзды блестят ярко, то ударит мороз, а если небо тусклое – можно ждать оттепель. Если воробьи весь день чирикают, то стоит ждать оттепель. В лесу встретился заяц в пятнах, то зима будет мягкая. Если коровы фыркают – к холодам. Багряный рассвет обещает сильный ветер.

Запретов на Знамение не так уж и много. В этот день женщинам запрещалось шить, вязать и заниматься любым рукоделием. Запрещено ругаться, сквернословить и объедаться. Без крайней нужды нельзя пользоваться острыми предметами.

По поверьям, в Знамение нельзя пускать в свой дом больных и бедных, чтобы они не оставили свои беды хозяевам жилища.

Добавить комментарий