КАЗАЧЬЯ ПЕСНЯ — МОЯ ЖИЗНЬ

Судьба Аллы Петровны Сорокиной складывается, как в народном казачьем фольклоре, где нет места лжи, предательству, измене, лицемерию, стяжательству. Она прожила большую и совсем не сладкую жизнь. И всё в ней было — и большая искренняя любовь, и горе утрат, и борьба за правду… А на сердце главный завет матери — Лидии Федоровны: «Никогда, доченька, не молись чужим богам и не пой чужих песен». 

В середине прошлого столетия зимы на Дону были суровыми. 11 декабря 1946 года в доме Кондратьевых собрались повитухи — там на белый свет торопилась появиться девочка. В семье она была уже вторым ребёнком. Первенец в десять месяцев умер от воспаления лёгких. Молодая мама хотела назвать новорождённую Юлией. Но накануне Петр Алексеевич и Лидия Федоровна были на киносеансе в клубе хутора Сметановского (ныне станица Маркинская). Там показывали фильм «Без вины виноваты», где главную роль играла Алла Тарасова. Имя этой актрисы уж сильно запомнилось молодому отцу.

Через полтора месяца после появления малышки на свет смолкли ветра и метели, Петр пошёл за 20 километров по глубокому снегу в сельский Совет хутора Парамонова. Через трое суток он уже стоял на пороге Совета. В голове крутилось только одно имя — Алла. Так и оформили дочь — дитя большой чистой любви мальчишки-хулигана и девочки-сироты…

Н.МАРКИНА

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье»

Добавить комментарий