Народные приметы на 9 декабря 2021 года: что нельзя делать в Юрьев день

9 декабря – день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе прозвали Егорием или Юрием. Откуда и пошло название дня в народном календаре – Юрьев день, Егорьев день, Юрий Холодный. В старину именно в этот день крестьяне имели право сменить помещика, заранее предупредив его.

Этот день посвящен годовщине освящения храма Георгия Победоносца, находящегося в Киеве, который был построен в XI веке Ярославом Мудрым. Известно, что сам святой жил на территории Каппадокии в III веке. Мальчик родился в семье христиан, которые воспитали в нем веру и благочестие. Самым известным подвигом его считается убийство змея, который жил в озере и уничтожал людей, живущих вокруг.

Смерть великомученик принял от язычника императора, который устроил гонения на христиан. Императора не остановило то, что Георгий честно служил ему долгое время и жестоко казнил его после того как Георгий признался в своей вере.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

 

В этот период полностью подходили к концу любые сельскохозяйственные работы. Перерыв длился вплоть до весны, поэтому именно в это время крестьянам дозволялось уйти от одного барина к другому, если они отдали прежнему хозяину все долги. Отсюда и повелось, что стоит рассчитаться до этого дня по всем своим задолженностям, чтобы привлечь удачу и богатство в следующем году.

В Юрьев день по традиции было принято утеплить свои дома и погреба, потому что приходили настоящие зимние морозы.

Мужчинам сегодня хорошо попариться в бане дубовыми вениками, чтобы обрести большую силу и храбрость. Предки после бани обмазывались животным жиром, предпочитая при этом волчий, чтобы впитать их храбрость.

В Юрьев день не возбраняется сходить на рыбалку. Хороший улов может как накормить, так и принести неожиданную прибыль.

Также сегодня лучше есть как можно больше сладких и ярких овощей и фруктов, чтобы сделать свою жизнь в будущем благополучной и счастливой.

Что нельзя делать в это день

ФОТО: PIXABAY.COM

 

Не стоит сегодня отправляться в дальнюю дорогу, в противном случае можно навлечь на себя беду. Также лучше отложить новое начинание, а все еще раз хорошо спланировать.

Нельзя сегодня долго бездельничать в кровати, потому что покровитель дня ценит трудолюбие и правильные дела.

Сегодня лучше постеречься от того, чтобы одалживать кому-то деньги и не занимать самому. Также это касается всех финансовых дел, лучше отложить принятие важных решений сегодня.

Крайне нежелательно в этот день выходить на охоту. Если проигнорировать этот запрет – можно навлечь на свою семью потери.

Если мужчинам принято в Юрьев день ходить в баню, то женщинам сегодня этого делать нельзя. Если пойти в парилку или сауну, то можно впоследствии заболеть.

Нельзя целовать уходящего из дома, предки верили, что тогда он в течение дня всюду будет опаздывать. Этой приметы стоит особенно придерживаться тем, кто отправляется на важное совещание или же другое значительное мероприятие.

Нельзя употреблять кислые продукты, чтобы вся зима не прошла для вас в тоске и грусти.

Добавить комментарий