ХРАМ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ПРАЗДНИК

В следующее воскресенье, 19 декабря, в День Святителя и Чудотворца Николая наш Свято-Никольский храм отметит этот великий православный праздник и свой день рождения.

Именно  в этот день в 2000 году состоялось освящение духовного и нравственного сердца Цимлы — нового Свято-Никольского храма. Достроить эту святыню нам помогла Ростовская атомная станция. И это было своего рода возмещением верующим за тот главный храм, взорванный и затопленный в далекие пятидесятые годы при строительстве Цимлянского гидроузла.

В наш город тогда пришло и приехало много гостей. Среди них были и очень именитые: архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, архимандрит Троице-Сергиевой Лавры отец Георгий, священники Ростовской епархии, глава района В.И.Сапин, депутат Законодательного Собрания области М.Б.Гайчук, директор Ростовской АЭС В.Ф.Погорелый и другие.

Молебен с водоосвящением провел у входа в святыню ее настоятель протоиерей Богдан Щур. Главный гость праздника — архиепископ Пантелеимон — в сослужении прибывших с ним священнослужителей совершил чин освящения престола и храма. И тысячи прихожан соединились в молитве Господу Богу. И в этот день впервые над Цимлой зазвонили колокола новой святыни. И этот медный звон снял с людей оцепенение и всех породнил. И теперь в каждый православный праздник из-под куполов храма, переливающихся на солнце золотыми красками, раздаются колокольные звоны. И это не колеблющийся металл, а это души людские. В честь них и вылили колокола. И как утверждают местные старушки, с каждым ударом колокола, который является языком и голосом храма, уходит нечистая сила. Но не только колокольный звон возвестит цимлянам о празднике Святителя и Чудотворца Николая и дне рождения нашей святыни. Сюда теперь приходят и придут 19 декабря сотни прихожан, чтобы удовлетворить нужды духовные. А в храме уже все готово к торжеству. И входя в него, чувствуешь всеми клеточками тела трепет души перед Богом от праздничного убранства иконостаса, старинных икон, от зажженных свечей, сладкозвучного чтения молитвы Всевышнему и кадильного фимиама. И в этом дивном святом месте, среди этой несравненной красоты и лазури, буквально пылает русская святость и благоухает православное будущее.

И пусть не только в православные праздники творится молитва в нашем Свято-Никольском храме. Пусть еще звонче звонят колокола на нашей главной святыне Цимлы. И пусть от этого и религиозного воспитания людей сгинет нечистая сила из Цимлы. А мы все станем законопослушнее, добрее и мягче друг к другу.

Николай СИВАШОВ.

Добавить комментарий