В Цимлянское водохранилище в рамках компенсационных мероприятий выпущено более 750 тысяч мальков рыбы

В Ростовской области большое внимание уделяется сохранению водных биоресурсов.

«Особое значение имеет их искусственное воспроизводство, когда мальки различных пород рыбы выращиваются в специальных условиях и по достижении определенного веса выпускаются в водные объекты, в том числе в ходе компенсационного зарыбления, — рассказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. — За последние три года в естественные водоемы донского региона выпущено порядка 62 млн штук молоди рыб – таких, как лещ, сазан, толстолобик, белый амур, рыбец, осетровые».

Так, в течение ноября для возмещения ущерба от деятельности  субъектов предпринимательства, оказывающей негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, в Цимлянское водохранилище был проведен выпуск 693,5 тысячи штук молоди сазана и более 59 тысяч штук молоди растительноядных рыб, в частности – белого амура.

Мероприятия были проведены специалистами Донского осетрового завода Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и АО «Концерн Росэнергоатом». Кроме них, в мероприятии присутствовали представители Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, минсельхозпрода Ростовской области.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий