Турнир по русским шашкам памяти Мартынова Вениамина Васильевича  

Вениамин Васильевич родился 01 июля 1942г. в станице Егорлыкской Ростовской области. После окончания 10 классов средней школы и Таганрогского технического училища по специальности наладчик токовых автоматов и полуавтоматов был направлен на работу электромонтером. В 1962г. был призван на  военную службу. 1966г. создал семью, и со своей супругой Ниной Пантелеевной вырастили троих детей.

Вениамин Васильевич был большой любитель шахмат и шашек, организатором шахматно-шашечной жизни в городе Цимлянске.

Он обладал отличными организаторскими способностями. Несмотря ни на какие трудности находил возможность отправить представителей своего города на областные и российские соревнования. При этом он успевал играть и в шашечных турнирах по переписке, и в заочном международном шахматном турнире, и заниматься с молодежью, и быть главным судьей многих турниров. Последние годы перед смертью Вениамин Васильевич, тяжело болел, несмотря на это он не оставлял шашечной жизни, помогал молодым выезжать на соревнования, играл в городских турнирах. Последним его желанием было провести в городе Цимлянске турнир с мастерской нормой. Так бы оно и случилось, но болезнь была безжалостна, в начале марта 1995г. старшего из Мартыновых не стало. Не стало хорошего человека, сильного шашиста, крупного организатора спортивной жизни. Но остались его ученики, один из сильнейших на сегодняшний день шашечный город в Ростовской области г.Цимлянск.

В Цимлянске уже есть Гроссмейстер и 3 мастера спорта и уже не первый год проходят турниры с нормой мастера спорта самого высокого ранга. Начиная с 1995г. проходят турниры памяти  Вениамина Васильевича и в этих турнирах участвуют не только шашисты Ростовской области, но и сильнейшие шашисты России.

4 и 5 декабря 2021 г. в Цимлянске состоялся очередной турнир  по русским шашкам памяти Мартынова Вениамина Васильевича

В турнире приняли участие спортсмены из г.Шахты, Волгодонска, Цимлянского района.

В турнире «контроль времени 15 минут» на всю партию играли из 1 партии. С первых партий, развернулась упорная борьба и до последнего тура не было ясно, кто победит. 1 место среди мужчин занял гроссмейстер России Сергей Александрин (Цимлянский район);  2 место — чемпион ЮФО Кирилл Лазырин (ст.Красноярская); 3 место — Екатерина Ким (г.Шахты). Лучшим среди ветеранов стал Иван Поликарпов (Цимлянск).

1 место среди женщин Екатерина Ким, 2 место — Галина Сидонская (Цимлянск ); 3 место — Анна Лазырина.

В ст.Красноярская также были проведены соревнования среди учащихся. 1 место — Тимур Остапенко (Лицей №1); 2 место — Данил Барановский (школа-интернат) и он же занял среди школьников 1 место. 2 место — Стас Радченко. 3 место — Богдан Апонасенко. Лучшими среди девочек были Ника и Екатерина Соседко (Красноярская СОШ), Мария Богданова (школа-интернат).

В блиц турнире:

1 место — Гроссмейстер Александрин Сергей (Цимлянск)

2 место — мастер спорта Мартынов Владимир (Цимлянск)

3 место — Лазырин Кирилл (ст.Красноярская)

Среди женщин:

1 место — Ким Екатерина (Шахты)

2 место — Сидонская Галина (Цимлянск)

3 место — Лазырина Анна (ст.Красноярская).

 

 

 

 

Добавить комментарий