Порядок остекления балконов останется прежним

Слухи о введении с марта 2022 года штрафов за остекление балконов наполнили интернет. Минстрой, однако, подчеркнул, что никаких нововведений не ожидается, а оштрафовать за остекление могут и сейчас — пишет «Российская газета».

Введение новых правил остекления связывают с обновленными правилами пользования жильем, которые вступают в силу с марта будущего года.

Однако ключевое отличие нового документа от действующих правил только в том, что все требования к пользованию жильем будут предъявляться не только к гражданам, но и к собственникам — юридическим лицам, подчеркивают в Минстрое.

Требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии, запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку содержатся и в действующих Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных еще в 2006 году, отмечают в ведомстве. По действующему законодательству, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся балконные плиты. А парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами региона, отмечают в Минстрое. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

«Таким образом, штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — говорится в сообщении ведомства.

В правилах, которые вступят в силу с марта 2022 года, ничего нового про остекление нет, все остается по-прежнему, говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. «Приказ Минстроя является ведомственным актом и не влечет сам по себе наступление административной ответственности. Опасения о новых штрафах с 1 марта 2022 года являются неверным толкованием норм права и вводят граждан в заблуждение», — говорит он.

Застекление балконов относится к переустройству помещения, порядок согласования которого прописан в Жилищном кодексе РФ. Регионы могут с разной строгостью применять меры в отношении тех собственников, которые застеклили балкон. «На подавляющей территории страны такие работы являются дополнительным способом защиты от холода и ветра, поэтому считать это априори чем-то противозаконным неправильно, и власти относятся к этому снисходительно», — говорит Склянчук.

При этом есть ситуации, при которых остекление может привести к штрафу и обязанности произвести демонтаж. Но такое решение может принять только суд.я

Речь о случаях, когда остекление противоречит правилам пожарной безопасности или производится в домах-объектах культурного наследия или представляющих историческую ценность. Также не стоит увеличивать нагрузку на строение в очень ветхих домах, следует грамотно устанавливать остекление, чтобы элементы конструкции не выпали на землю, причинив вред случайным прохожим или ущерб, например, припаркованным автомобилям.

Кроме того, есть эстетическая сторона, подчеркивает Склянчук: разные способы остекления балконов уродуют фасады и портят облик городов. «В будущем необходимо подумать о внедрении опыта Германии и других европейских стран, когда собственники многоквартирных домов через общее собрание должны определиться с одинаковой концепцией застекления на общем собрании либо привести общий вид к первоначальному проекту здания. Такая «балконная реформа» должна проводиться в мягкой форме, например, на протяжении 10-15 лет, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на граждан, и должна быть синхронизована с программами капремонта, которыми предусмотрен ремонт фасадов», — говорит эксперт.А как в Москве?

В столице запрета на остекление лоджий и балконов не существует — москвичам в этом смысле предоставлена свобода, но, разумеется, в рамках разумного. Нельзя, например, увеличивать площадь лоджий и балконов, рассказали «РГ» в Мосжилинспекции.

Вводить новые правила в Москве не планируют и в 2022 году. Главное, не объединять лоджии и балконы с комнатами. Это одно из самых распространенных нарушений во время перепланировок. Объединение лоджии с комнатой довольно популярно — это позволяет увеличить площадь квартиры. Однако растут теплопотери, которые жильцы компенсируют за счет дополнительных секций радиаторов. В итоге они фактически обворовывают соседей — поскольку тепла потребляют больше, а платят по стандартным тарифам. Распространено и еще одно нарушение — радиаторы отопления переносят на лоджии.

Об одной такой перепланировке недавно стало известно, поскольку перенесенный радиатор начал подтекать и затопил лоджию соседа снизу — он и пожаловался в жилищную инспекцию. В итоге автору перепланировки пришлось возвращать радиатор обратно, а также заново ставить оконно-дверной блок и платить штраф.

Кстати, новостройки в Москве уже давно строят с остекленными лоджиями и балконами. С одной стороны, в нашем климате это необходимость, а с другой — такое решение исключает порчу фасадов, когда каждый стеклит балкон по своему вкусу и бюджету. В Подмосковье этим летом тоже утвердили стандарты жилой застройки, которые обязывают застройщиков изначально стеклить балконы и лоджии.

Текст: Марина Трубилина

Подготовил Александр Мелешенко

Добавить комментарий