Капитальный ремонт в кредит становится популярным у жителей донских МКД

— Благодаря заемным средствам удалось улучшить условия проживания более 4 тысяч дончан. В настоящее время география кредитования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области охватила 13 муниципальных образований.

Общий объем финансирования работ составил более 209 млн рублей, из которых порядка 133 млн рублей – кредитные средства. Объем финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование кредитом составил 29,2 млн рублей, — отметил замглавы ведомства.

Чтобы получить средства финансовой поддержки собственникам необходимо, в том числе: утвердить перечень работ по капитальному ремонту и сроки его проведения; указать источники финансирования капремонта и намерение взять кредит; выбрать подрядную организацию; обратиться в банк за получением кредита; выполнить и профинансировать работы; предоставить пакет документов в орган местного самоуправления; получить подтверждение о включении дома в заявку от Ростовской области и дождаться решения Фонда ЖКХ.

Кредиты владельцам специальных счетов предоставляются региональным банком ПАО КБ «Центр-инвест» под 10,5% годовых.

Важно, что для получения средств не требуется ни обеспечение, ни поручительство, ни подтверждение доходов жильцов.

Банк изучает собираемость средств в доме на капремонт за последние месяцы. Главное условие предоставления займа – это высокий уровень собираемости платежей.

Собственникам необязательно повышать взнос на капитальный ремонт. Граждане могут платить определенную ранее сумму или совместно принять решение о повышении ежемесячных взносов за капремонт, что сократит срок расчета по кредиту.

Добавить комментарий